科学防治,战胜疫情,不信谣,不传谣,抗击疫情,我们与你同在。
首页 全部办件 部门列表 惠民政策 回复率 满意度 大家评 市民点赞
成山镇为智力残疾人员申请临时救助
2020-07-09 231

市民反映:其与爱人已经七八十岁,近期因出交通事故在医院居住,其有一个57岁残疾儿子,出事故后政府将其儿子临时安置在成山镇敬老院,来电人表示其已经没有赡养孩子的能力,咨询是否可以将其儿子长期安排在敬老院生活。

    成山镇回复:接到反映问题后,安排专人调查处理。经与镇民政及残联部门了解,诉求人儿子57岁,智力三级残疾,根据规定在敬老院集中供养不符合相关规定。由于诉求人夫妻暂时无法照顾其儿子,为其联系临时救助3000元,诉求人儿子现使用救助款自费居住敬老院。诉求人表示满意。