科学防治,战胜疫情,不信谣,不传谣,抗击疫情,我们与你同在。
首页 全部办件 部门列表 惠民政策 回复率 满意度 大家评 市民点赞
【你问我答】物业收费面积是怎么计算的?
2020-11-20 161

物业收费面积是怎么计算的?

       市民咨询:物业收费面积是怎么计算?这个面积是按照合同预售面积还是产权证上的实际专属面积?

       发改局回复:根据《山东省物业收费管理办法》(政府令317号)第十三条规定“普通住宅物业公共服务费按房屋产权建筑面积计收。已办理房屋权属证书的,以房屋权属证书载明的房屋建筑面积计收;未办理房屋权属证书的,按房屋买卖合同载明的房屋建筑面积计收。”

有线电视费能不能退?

       市民咨询:3 年前我缴纳广电网络公司的有线电视收视费时,工作人员宣传说,如果一次性缴纳3年,享受优惠政策,每年费用是200元。于是,我一次性缴纳了600元。但是,现在我办理了中国移动网络电视,不需要广电的网络,我去退款,工作人员告诉不能,商量按照一年300元的正常收费标准收费,剩下300能否给退,告诉也不能。既然我不使用,也没超期,凭什么不能退?

       广电网络公司回复:因为您办理的是优惠套餐,中途不能报停退费,但可以终端迁移。

怎么办理公交幸福卡?

       市民咨询:我的生日公历是1956年2月1日,农历是1955年12月20日。什么时候能办理幸福卡?办理幸福卡时,没有1寸照片,可不可以使用身份证?

       公交集团回复:根据我市有关政策规定,年满65周岁的市民可以办理幸福卡。办理幸福卡的年龄是以身份证登记的出生日期为准。乘坐公交车时,驾驶员需要查验幸福卡,为避免造成不必要麻烦,建议办理幸福卡时的照片应使用近期彩色免冠照片。如果身份证照片与近期照片差异不大,可以使用身份证照片办理。

没上过班的人能缴企业养老保险吗?

       市民咨询:从来没上过班的人能缴企业养老保险吗?

      人社局回复:如果您是我市户籍的未就业失业人员,本人可持身份证和户口本到市公共就业和人才服务中心三楼综合业务窗口办理投保手续,缴纳职工养老保险。

公交车诚信卡有积分清零周期

       市民咨询:征信等级达到3个A(1050分)可以办理公交车诚信卡,坐公交车不用花钱,但是听说,征信分数满12个月就清零了。如果我现在办了一张诚信公交卡,那12个月后积分清零了,又变成一个A(1000分),那么我这张诚信公交卡能不能用了?

      公交集团回复:诚信AAA用户办理公交卡后可免费乘坐公交车,有效期为一年。次年的办理月份如提供诚信AAA证明公交卡年审后可继续使用,如诚信等级达不到AAA,到期后将不能继续使用。

乳腺癌术后能办理残疾证吗?

      市民咨询:乳腺癌术后可以办理残疾证吗?

       残联回复:办理残疾证需申请人携带申请人身份证、申请人户口本、必要的残疾评定医学证明,到人民医院门诊楼二楼西残联办证处填表提出申请,由医院门诊部评定。若符合残疾等级将予以公示,公示完毕核发残疾证。

保险公司要不要给投保人出行补偿?

       市民咨询:本人车辆在10月2日被追尾,下午送至4S店,车辆损失并不严重,当时说最多半个月修好,谁知直到11月1日下午才通知去赶车,整整31天,是否属于正常?这么久车没修好,给我出行造成影响,保险公司是否该给我出行补偿,二是4S店修车是否存在暗箱操作?

        人保财险回复:该案件发生事故后车辆送至4S店,4S店联系该公司拍摄外观,该公司第一时间到达4S店拍摄外观,车辆需拆检,4S店告知拆检后联系该公司对件定损,该车4S店于10月10日通知该公司拍摄对件照片,案件该公司与11日定损完毕,并支付赔款,该公司并未影响耽搁修车速度。由于车辆维修产生的交通费用属间接费用,根据保险法要求,保险公司并不承担此项费用。至于修车快慢的问题,不属该公司监管范围。

房屋买卖需要缴纳哪些税?

       市民咨询:我想出售一套商品房,满二唯一,房本面积118平方米,请问按照规定,买方和卖方分别需要交纳哪些税?税率是多少?

       税务局回复:住房买卖双方交易涉及如下税(费):

      (一)卖方

      1、增值税 

      个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。

      2、个人所得税 

      个人转让二手房取得的所得应按照“财产转让所得”项目征收个人所得税,税率20%。对转让二手房收入计算个人所得税应纳税所得额时,纳税人可凭原购房合同、发票等有效凭证,经税务机关审核后,允许从其转让收入中减除房屋原值、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用。

      根据《国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知》(国税发〔2006〕108号)第三条规定:“纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,税务机关可根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条的规定,对其实行核定征税,即按纳税人住房转让收入的一定比例核定应纳个人所得税额。”按转让收入全额的1%-3%计算缴纳个人所得税。(我市按1%)

       个人转让自用达5年以上、并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。

      (二)买方

      契税

       1、自2016年2月22日起,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

      2、自2016年2月22日起,对个人购买家庭第二套改善性住房(指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。