科学防治,战胜疫情,不信谣,不传谣,抗击疫情,我们与你同在。
首页 全部办件 部门列表 惠民政策 回复率 满意度 大家评 市民点赞
【你问我答】大鱼岛新港周边明年7月拆迁
2020-11-20 114

大鱼岛新港周边明年7月拆迁

       市民咨询:我是大鱼岛新港周边的居民,请问这里什么时候能搬迁?

      港湾街道回复:根据相关城市建设规划,大鱼岛新港周边预计明年7月份底拆迁。

缔景城小区部分楼房可以办理不动产权证

       市民咨询:缔景城小区能否办理不动产权证?

       崖头街道回复:经与开发商核实,缔景城小区1-8号楼目前已具备办理不动产权证手续,c区1-6,d区15、16、19、20号楼正在办理不动产权籍审核手续,待审核完成后即可办理不动产权证。

宅基地过户需要具备哪些条件

       市民咨询:父母二十多年前在村里买了一栋房子,房子能不能过户?
       自然资源局回复:办理宅基地过户购买人需持有本村户口,符合一户一宅条件。买卖双方可持身份证明、户口簿、集体土地建设用地使用证(或不动产权证书)等材料到镇政府申请办理过户审批手续,待手续审批完成后即可到户籍所在地自然资源所,申请办理不动产权证书。

信用等级3A级每年可享受一次免费健康查体

       市民咨询: 信用等级3A可以享受免费健康查体吗?

       卫生健康局回复:根据《关于深化提升卫生健康信用体系建设的意见》(荣卫字〔2020〕33号),自然人可享受健康查体方面的激励政策为:

       信用等级AA级的个人,健康查体套餐满1000元的可享受8折优惠,信用等级AAA级的个人,健康查体套餐满1000元的可享受7折优惠。

       信用等级AAA级的个人(机关事业单位工作人员及我市已享受免费健康查体人员除外),参照医保退休职工查体标准,每年享受一次免费健康查体。

       具体检查项目包括:身体质量指数、血压、心电图、肝功、血常规、尿常规、胸部正位片(不可与第①项重复享受)。各公立医院可在此优惠基础上另行制定信用激励政策。

旧楼加装电梯须征求本楼相关业主同意

       市民咨询:荣成的小区现在能加装电梯吗?

       住建局回复:2019年,市自然资源局牵头已经出台文件,对旧住宅加装电梯相关工作提出了程序上的意见。业主加装电梯须征求本楼相关业主意见取得同意后,向规划部门提出申请,批准后组织施工。

士兵退役1年内可免费参加职业技能培训

       市民咨询:我是今年9月份退役的义务兵,请问现在国家政策对退役士兵有参加技能培训的补贴吗?

       退役军人事务局回复:根据《退役士兵安置条例》规定:自主就业的退役士兵退役1年内参加职业教育和技能培训的,费用由县级以上人民政府承担。

个体工商户年报时间延期至12月31日

       市民咨询:个体工商户今年用不用在网上申报?

       市场监管局回复:个体工商户营业执照需要每年定期年报,年报时间为每年的1月1日至6月30日,今年由于疫情原因,个体工商户的年报时间延期至12月31日。年报可通过国家企业信用信息公示网站进行申报,也可关注“荣成市场监管”公众号查看年报步骤和方法,进行年报。