科学防治,战胜疫情,不信谣,不传谣,抗击疫情,我们与你同在。
首页 全部办件 部门列表 惠民政策 回复率 满意度 大家评 市民点赞
【你问我答】进城务工者如何办理土地承包证
2020-11-20 87

进城务工者如何办理土地承包证

       俚岛镇某市民咨询:离开农村进城打工,办理土地承包证书时未通知本人。请问哪个部门负责办理证书?

       俚岛镇政府回复:土地承包证补办流程如下:需要先和村里联系进行核实,如果情况属实,需要村委开具有关证明(入户调查表以及土地承包合同等材料)交镇审计站,然后上交到市农业局办理。

办理异地居住备案手续医疗费用可在全国报销

       市民咨询:威海市参保人员长期居住在外地,如何办理异地居住备案手续?

       市医保局回复:根据威医保发〔2020〕51号文件规定,参保人员因返回原籍、投靠亲属、单位外派、外出务工等原因,需要在威海市行政区域以外连续居住6个月以上的,应按规定向我市医保经办机构办理备案手续。参保人持本人身份证、社保卡、居住地户口本或居住证(办理居住证的有效回执证明)到医保中心或网上(支付宝搜索“威海阳光医保—就医备案—长期异地就医备案”)办理异地居住备案手续,备案完成后在居住地全国联网结算医保定点医疗机构发生的合规医疗费用可以报销。

慈善大病救助如何申请

       市民咨询:我的邻居大叔是一名五保户,年龄较大,日前,骑车摔断了腿,医疗费用数额较大,大叔不能承受范围,听说市民政局有慈善大病救助,请问邻居大叔这种情况可以申请吗?

       市民政局回复:根据《2019年荣成市慈善大病救助工作方案》规定,对于城乡低保家庭、城乡特困救助供养人员、建档立卡贫困户家庭,当年患病住院产生的医疗费用扣除医疗保险,大病保险以及其他政策性救助后,个人实际自负部分不设起付线,按照实际自负部分20%的比例予以救助,最高救助金额不超过3万元。可在2020年荣成市慈善大病救助申请受理时间段内,由本人或委托人携带2020年当年累计产生的医疗住院收费票据原件、与收费票据对应的基本医疗保险统筹费用结算明细单原件(或大病保险二次补偿费用结算单原件等)、五保证书原件及其他相关证明材料到户口所在镇街民政部门申请办理。

独生子女补助如何申请

       埠柳镇某市民咨询:7年前领取了独生子女证,夫妻户口不在一个地址,女方手续齐全,每年存折里都会收到60元补助,男方当时手续好像没办完,也没有存折,请问这种情况男方应该怎样补齐手续,需要哪些手续、证件,去哪里申请?

       埠柳镇政府回复:企业职工中独生子女父母奖励费由所在单位发放;农村独生子女父母奖励费,由符合条件的发放对象向村民委员会提出申请,填写《威海市农村独生子女父母奖励费统一发放对象申请表》,并提交本人户口本、公民身份证、结婚证、子女出生证明、《独生子女父母光荣证》等证件。

生育津贴及产假工资有多少

       市民咨询:威海市参保职工生育后的98天生育津贴及60天产假工资如何规定的?

       市医保局回复:根据《威海市医疗保障局关于完善参保人员生育待遇政策有关问题的通知》威医保发〔2020〕50号文件规定:参保职工生育津贴支付期限为:符合规定生育的享受98天生育津贴;难产的增加15天生育津贴;多胞胎生育的,每多生育一个婴儿增加15天生育津贴。另外,根据《山东省人口与计划生育条例》(2016年1月21日颁布的山东省人民代表大会常务委员会公告第122号)文件规定:符合法律规定生育子女的夫妻,除国家规定的产假外,增加产假六十日,增加产假视为出勤,工资照发,福利待遇不变。