科学防治,战胜疫情,不信谣,不传谣,抗击疫情,我们与你同在。
首页 全部办件 部门列表 惠民政策 回复率 满意度 大家评 市民点赞
【优秀办件】市场监管局为抖音消费者维权
2020-10-19 438

市场监管局为抖音消费者维权

    日前,杨女士通过政务服务热线反映:其在抖音APP上花费30元在位于荣成的一家店铺购买一盒麻辣海鲜,商家一直没有发货,希望部门协调退款。

    市场监管局接到诉求后立即联系生产厂家,经过协调,厂家表示愿意为消费者退货退款。目前,诉求人已经收到退款,表示满意。

邮寄的不动产证一直未收到

原来是电话号码留错了

    日前,王女士通过政务服务热线反映:其在荣成买楼后申请办理了房屋不动产证,工作人员告知10天左右邮寄,现在一直未收到不动产证,希望部门督促尽快给其邮寄。

    自然资源局回复:经查,诉求人不动产权证书已邮寄,因诉求人所留联系电话错误,导致快递公司一直无法联系到诉求人无法投送快递。自然资源局工作人员立即联系快递公司更正诉求人的联系方式,同时将快递员联系方式及快递号告知诉求人,该问题已解决。诉求人满意。

高压电线破损冒火星

人和镇紧急修理

    日前,王先生通过政务服务热线反映:人和镇王华商场路口的高压电线破损冒火星,存在安全隐患,希望部门协调尽快维修。

    人和镇接到反映的问题后,立即安排工作人员到现场对电线进行了维修,当天上午已经修好。诉求人表示满意。

新世纪市场雨水井盖破损

崖头街道立即更换

    日前,李先生通过政务服务热线反映:新世纪市场西北侧的雨水井盖破损,希望部门协调维修。

    崖头街道接到诉求后,立即协调新世纪市场管理部门到现场查看,确认井盖破损后,立即对破损的井盖进行了更换。诉求人表示满意。

斥山街道协调修剪树杈方便通行

    日前,市民通过民心网反映:东寨小区北侧栏杆外的树木树杈太低了,导致行人和车辆都无法通行。希望能够适当修剪,方便通行。

    斥山街道接到诉求后,工作人员立即到现场查看,经查情况属实,马上联系树木产权方修剪,当天已经完成修剪。

拆迁楼内堆放垃圾 

港湾街道协调清理

    日前,市民通过微信公众号反映:北车村拆迁安置楼B1、B2号楼地下室通道、楼梯道内堆放木柴、纸箱等各种杂物,影响居民通行。

    港湾街道接到诉求后立即协调社区对地下室通道、楼道垃圾进行了全面清理。现已清理干净。