科学防治,战胜疫情,不信谣,不传谣,抗击疫情,我们与你同在。
首页 全部办件 部门列表 惠民政策 回复率 满意度 大家评 市民点赞
【你问我答】三中什么时候搬到新校舍
2020-10-15 326

三中什么时候搬到新校舍

    市民咨询:请问三中什么时候搬?从暑假开学到国庆,到现在没有时间了,希望给个明确的时间。
    教体局回复:荣成三中新校舍主体工程建设已经完工,正在进行内装修和设施设备安装调试。因受疫情影响,具体搬迁时间还未确定,届时我们将及时向社会公布具体搬迁时间。如果还有其他问题或建议,请您联系市教体局基础教育科,电话:7564027。

首次开通暖气多个网点都可办理

    市民咨询:我在书香世家购置了一套新房,开通暖气需要到什么单位开通,需要携带什么资料,谢谢。
    热电燃气集团回复:诉求人所在楼房已于去年供热期开通暖气,诉求人首次开通暖气,可直接到我公司供热燃气服务中心(观海路118号,原金茂大厦一楼大厅)、供热公司服务大厅(彩虹西区原蜊江社区居委会西南、彩虹西区2号楼南)、荣成港华燃气服务大厅(云光北路58号)、政务服务中心办理即可。如您有供热问题,可拨打我们公司服务热线(7777110、7521999),我们将及时为您服务。

如何缴纳城镇养老保险和医疗保险

    市民咨询:今年53周岁的女性想买城镇养老保险和医疗保险,需要缴纳多少钱,多大岁数可以领取?

    人社局回复:您好,如您首次参保可持户口本、身份证就近到户籍所在镇(街)政府综合办事大厅的人社窗口,办理城乡居民养老保险的参保登记,居民养老保险缴费标准有:300、500、800、1000、1500、2000、2500、3000、4000、5000档次.其中300元档次原则上仅限于重度残疾人等缴费困难群体。参保人可自主选择缴费档次,按年缴费,多缴多得。个人年缴费不得超过最高缴费档次5000元。您应该按相关政策从2010年缴费至年满60周岁,于60周次月可领取居民养老保险待遇。居民养老保险待遇由个人账户养老金和基础养老金组成,其中个人账户养老金的月计发标准为个人账户全部积累额除以139,2020年基础养老金为130元。具体情况可咨询居民养老科,电话7585945。
    医疗保障局回复:您好,如果参加居民医疗保险,不受年龄限制,可以直接到户口所属的街道社保部门办理参保登记手续后进行缴费。如果想参加职工医疗保险,需要先办理职工养老保险参保手续,再办理职工医保的参保手续。

退休时记得办理医保手续

    市民咨询:办理退休手续时,医保还需要单独办理吗,如果需要办理都要拿什么材料,还有单位退休和个人档案托管退休需要的材料一样吗?
    医疗保障局回复:灵活就业人员办理社保退休手续后,需要持身份证、社保卡至医保综合业务受理窗口办理医保退费、退休减员手续,企业在职人员需要企业在外网办理退休减员手续。之后这两类人员需要到医保综合业务受理窗口查询医保缴费年限,若缴费年限不足需要一次性补缴;若满足待遇享受条件,中心后台会提取相关数据统一拨付医保退休待遇。如果还有其他问题,请咨询7595931。

外地人在荣成考驾照注意事项

    市民咨询:1、外地人在荣成考驾照是不是必须得先办理居住证才可以? 2、哪所驾校可以报考自动挡驾驶证?可不可以提供驾校联系方式?

    交通运输局回复:经了解,外地户籍在荣成驾校学习小型车(C1、C2)驾驶报名时不需要出具居住证,需出具身份证原件;山东省省外户籍的在荣成驾校学习大型车(A1、A2、A3、B1、B2)驾驶报名时需要出具本人居住证、身份证原件。诉求人如报考C2小型车自动档驾驶证,无需办理居住证。荣成5所驾校均可报名学习C2小型车自动档驾驶证,以下是各驾校的报名地址及咨询电话:荣成市昌通驾驶培训有限公司:荣成市观海中路92号,咨询电话:0631-7513000;荣成市祥安机动车驾驶员培训有限公司:荣成市观海东路112号,咨询电话:0631-7553267;荣成顺通汽车驾驶员培训有限公司:荣成市邹泰南路209号,咨询电话:0631-7688999;荣成市宏祥驾驶员培训有限公司:荣成市桃园街道朝阳西路858号,咨询电话:0631-7346668;荣成市驭嘉机动车驾驶员培训有限公司:荣成市荣昌路90号,咨询电话:0631-7511355。由于诉求人未留联系方式,诉求人如有相关问题,可咨询市交通运输局货运服务科,电话:7551881。

退伍军人要到威海更换驾驶证

    市民咨询:退伍军人去车管所更换驾驶证,在荣成可以办理吗?

    公安局回复:交警大队车管所经核实,目前威海市辖区内的退伍军人换领驾驶证业务需到威海交警支队车辆管理所进行办理,荣成车管所暂不能受理相关业务。威海交警支队车管所电话0631-5276202。

楚祥北街德清街以南至伟德路段暂时不通行

    市民咨询:三环西区A区东边这条南北大道什么时候能通?

    崖头街道回复:您所反映的三环西区A区东边这条路,是楚祥北街,德清街以北至青山路即三环西区A区东门那段路早已通车,德清街以南至伟德路段是属于台上楚家村路,2017年该村搬迁,房屋已经拆除,现无居民居住,目前属于封闭管理状态,不对外通行,经进一步咨询市政处,此路段暂未纳入市政道路建设的规划项目,社区工作人员已沟通楚家村委设置告示牌。如有其他疑问或者建议,请拨打台上社区电话:7521258。