科学防治,战胜疫情,不信谣,不传谣,抗击疫情,我们与你同在。
首页 全部办件 部门列表 惠民政策 回复率 满意度 大家评 市民点赞
【你问我答】供热收费标准来了
2020-10-14 256

                         供热收费标准来了


市民咨询:请问供热公司供热收费面积是否是按照室内净面积进行收费。

发改局回复:根据荣政发(2006)34号文规定:“供热收费价格执行22.5元/平方米(居民住宅按受热面积计算,受热面积折算方法是:每单位居室全部安装暖气片按总建筑面积计算,每减少一片递减建筑面积的10%);采用地暖、非地暖混合方式取暖的用户,其地暖部分按安装地暖房间净面积(以安装地暖房间内墙为边界的地面面积)每平方米30元收取,非地暖部分按22.5元/平方米收取。”如还有其他问题欢迎来电咨询7550887。

                      到外地就诊申请备案后才能使用医保


市民咨询:我想到济南看病不知道医保卡能用吗?需要什么手续?

医疗保障局回复:参保人员因我市医疗机构无法确诊或无条件诊治的,应遵循逐级转诊的原则,向我市异地转诊定点医疗机构申请备案。经备案后,持身份证或者社保卡就医,如果就医的医院属于联网结算的医院,出院结算时可直接享受报销政策。

                     黎明西区列入老旧小区改造计划

市民咨询:黎明西区,家家悦旁边那几栋老楼是否纳入改造中?

住建局回复:经落实,已将黎明西区列入了2021年老旧小区改造计划。届时,将根据小区现场实际情况,有针对性的对水、电及院面等设施进行改造。

                  初级会计职称证需参加继续教育


 市民咨询:目前初级会计职称证,每年需要年检吗?
 财政局回复:初级会计证书无需进行年检,但根据最新的《会计人员继续教育规定》,具有会计专业技术资格的人员应当自取得会计专业技术资格的次年开始参加继续教育,并在规定时间内取得规定学分。如有其他问题,请致电7563164。

           暖气报停需在10月底前完成


市民咨询:暖气报停需要什么时间开始办理,打电话可以办理吗,还是需要现场办理?

热电燃气集团回复:根据荣成市政府每年下发的《关于年度城镇集中供热有关事宜的通知》,需办理“开停封”手续的用户,应在10月底前到供热企业申请办理。用户也可直接拨打我公司报停电话7512739,我们工作人员将及时为您办理。

            社会工作从业人员考取职业水平证书有奖励

市民咨询:通过社工考试能发补助吗?

民政局回复:根据《关于加强社会工作专业人才队伍建设的实施意见》(威组发[2015]43号)文件,“对我市在职的社会工作从业人员考取助理社会工作师、社会工作师职业水平证书的,分别给予1000元、2000元一次性奖励,奖励标准累计不超过2000元”,如有其它相关问题,欢迎致电市慈善服务中心电话7573077,工作人员将认真为您解答。

         旧衣回收箱暂时不会再设置


 市民咨询:以前都把不穿的衣服放在小区衣服回收箱里,现在回收箱都没有了,是以后都不设置了还是暂时性的?
 崖头街道回复:经了解,旧衣回收箱均被撤走,暂未落实到旧衣物回收箱是否会再次设立,如日后有相关政策将会及时告知居民。