科学防治,战胜疫情,不信谣,不传谣,抗击疫情,我们与你同在。
首页 全部办件 部门列表 惠民政策 回复率 满意度 大家评 市民点赞
【优秀办件】一周优秀办件选登
2020-07-13 255

市场监管局协调解决美容店退款纠纷

       市民李女士反映:6月3日,她在某美容店购买了特价体验卡,现在发现自己没有时间到店中消费,想退卡退款,店家却告知特价体验卡无法退款,只可换购商品,她认为不合理,希望有关部门协调退卡退款。

       市市场监管局回复:接到李女士的诉求后,我局立即派出工作对诉求双方进行了详细了解,并依据相关法律法规,告知美容店应当依法给与消费者全额退款。经过调解工作,美容店为诉求人全额退款。诉求人对处理过程和处理结果表示满意。

 

热电集团接诉即办修复破损地面

       市民王先生反映:去年冬天,供热公司进行管网改造时,对其楼下部分区域进行了开挖,时至今日仍未修复。请有关部门及时给予处置。

       市热电燃气集团回复:之所以当初未对开挖区域进行修复,是因为我们计划在今年7月份供热管网综合升级改造完成时进行统一修复,但考虑到用户的要求,6月28日我们已对破损处进行了修复。热电集团通过电话回访,用户表示满意。