科学防治,战胜疫情,不信谣,不传谣,抗击疫情,我们与你同在。
首页 全部办件 部门列表 惠民政策 回复率 满意度 大家评 市民点赞
【你问我答】民生热点问题咨询
2020-07-13 246

       市民于女士咨询:传闻夏庄镇第二十中学要合并,如果传闻属实,二十中将合并到哪儿?

       市教体局回复:为均衡全市教育资源,促进城乡教育优质发展,根据全市中小学布局规划,定于今年暑期将二十中初中部合并至市实验中学,如果家长希望孩子转到其他学校,可向学校提出申请,我们将根据实际给予安排。

 

       市民毕先生咨询:我家是做小本儿零售生意的,经常收到硬币和小额纸币,甚至还有残币。去银行兑换不受待见,由于挤压时间长了导致目前部分纸币已经发霉,请问有没有一家银行可以为我提供兑换业务?

       市人民银行回复:通过与诉求人毕先生电话沟通,告知其尚在流通期和集中兑换期的残损货币可到银行兑换,人民银行又联系了中国银行西城支行为其提供服务,保证严格规范兑换程序,规范操作,保证残损币兑换工作的顺利进行。