科学防治,战胜疫情,不信谣,不传谣,抗击疫情,我们与你同在。
首页 全部办件 部门列表 惠民政策 回复率 满意度 大家评 市民点赞
你问我答 | 教育热点问题咨询回复
2020-06-28 306

1、市民咨询:请问三中今年会搬迁吗?

教体局回复:荣成三中新校舍主体工程建设已经完工,正在进行内装修和设施设备安装调试。因受疫情影响,具体搬迁时间还未确定,届时将及时向社会公布具体搬迁时间。如果还有其他问题或建议,请您联系市教体局基础教育科,电话:7564027。

 

2、市民咨询:请问今年9月份开学,荣成青山小学搬不搬新校区?
教体局回复:荣成青山小学新校舍主体工程建设已经完工,正在进行内装修和设施设备安装调试。因受疫情影响,具体搬迁时间还未确定,届时将及时向社会公布具体搬迁时间。如果还有其他问题或建议,请您联系市教体局基础教育科,电话:7564027。

 

3、市民咨询:我家孩子今年3周岁,现在考虑去蜊江小学幼儿园,想请教一下,什么时候开始报名,有没有什么条件限制,需要准备哪些资料?
教体局回复:按照《幼儿园工作规程》规定,幼儿园适龄幼儿一般为3周岁至6周岁。幼儿园每年秋季招生,平时如有缺额,可随时补招。入园幼儿一般当年六月底七月初集中报名,无需提前报名,2020年由于疫情等原因,一般8月初报名。届时教体局、幼儿园会发布招生公告,具体以公告时间为准,请您关注“荣成市教育和体育局”微信公众号及相关幼儿园微信公众号。由于我市公办园实行划片招生,报名时需提供适龄幼儿与监护人同一户籍的户口本、房产证(外来务工人员提供租房合同及居住证等)、免疫接种证等。已与来信人电话沟通,对方表示满意。如还有问题,请致电教体局学前科7562334。谢谢!

 

4、市民咨询:斥山新建学校什么时候建成使用?招收哪块区域的学生?
教体局回复:为进一步提高斥山街道办学条件,我市规划在二中东侧新建一所九年一贯制学校,开工及建成时间待定,建成后将对斥山街道及周边区域的招生范围进行合理调整,现23中和斥山完小仍保留。如果您还有其他问题或建议,请联系市教体局基础教育科,电话:7564027。

 

5、市民咨询:很多培训班开了幼小衔接班课程,之前听说这种班不合法,请问合不合法?

教体局回复:您好!各级明确要求“社会培训机构不得以学前班、幼小衔接等名义提前教授小学内容”。近年来,各级将“幼小衔接班”为主要清理对象。如果您发现有提前教授小学内容的“幼小衔接班”,请拨打市教体局举办电话7564035、7562334,以便于我们及时查处。