科学防治,战胜疫情,不信谣,不传谣,抗击疫情,我们与你同在。
首页 全部办件 部门列表 惠民政策 回复率 满意度 大家评 市民点赞
六月份优秀民生办件选登(四)
2020-06-23 261

俚岛镇协调解决车辆无法进出果园问题

    俚岛镇北马道河村村民反映:近期市政部门在该村北侧的小路上安装铁栏杆,导致大型车辆无法进入其承包的果园内运输货品。

    俚岛镇回复:针对诉求人反映的问题,镇工作人员与市交通局、诉求人6月16日共同到现场查看,沟通协调解决问题,经协调,顺利解决诉求人车辆运输货品进出问题。诉求人表示满意。

成山镇为智力残疾人员申请临时救助

    市民反映:其与爱人已经七八十岁,近期因出交通事故在医院居住,其有一个57岁残疾儿子,出事故后政府将其儿子临时安置在成山镇敬老院,来电人表示其已经没有赡养孩子的能力,咨询是否可以将其儿子长期安排在敬老院生活。

    成山镇回复:接到反映问题后,安排专人调查处理。经与镇民政及残联部门了解,诉求人儿子57岁,智力三级残疾,根据规定在敬老院集中供养不符合相关规定。由于诉求人夫妻暂时无法照顾其儿子,为其联系临时救助3000元,诉求人儿子现使用救助款自费居住敬老院。诉求人表示满意。

夏庄镇响应诉求为新修道路铺设路牙石

    夏庄镇寨子耩村村民反映:其在村内西侧有一处厂房,5月10日街道在其厂房北侧修建道路,其表示该道路距离其厂房过近希望施工时将其厂房靠近道路位置增设路牙石。

    夏庄镇回复:已于6月16日完成路牙石铺设。为提高路牙石铺设质量本次采取了先浇筑路面,后铺设路牙石工艺,诉求人表示满意。

市场监管局协调退还培训费

    市民反映:5月其女儿因需要考取教师编制在某培训机构缴纳1万多元报名学习课程,现因女儿不符合考取教师编制的条件无法考试,希望部门协调退款。

    市场监管局回复:经工作人员调查了解,诉求人女儿5月报班学习,因个人原因无法参加教师编制考试,经工作人员给予协商,商家退还全部费用。诉求人表示满意。

 

                                                                                               住建局为街角花园加配灭蚊灯
    市民反映:至格酒店对面有一个小公园,周围居民都聚集在此,但是却缺乏灭蚊灯设备,请有关部门尽快安装。

    住建局回复:经过调查了解,该处属于伟德路街角花园,市绿化服务中心通过实地勘察、合理规划,已于6月19日安装了灭蚊灯设施,满足广大市民的需求。