科学防治,战胜疫情,不信谣,不传谣,抗击疫情,我们与你同在。
首页 全部办件 部门列表 惠民政策 回复率 满意度 大家评 市民点赞
六月份优秀民生办件选登(三)
2020-06-17 293

物资堆放影响交通  虎山镇及时清理

       虎山镇得胜寨村村民反映:该村进行燃气施工时,将燃气管道堆放在村北主路拐角处,影响村民出行,请有关部门给予关注解决处理。

      虎山镇政府回复:经调查,虎山镇得胜寨村内近期正在天然气管道施工,施工方将未安装的塑料管临时堆放在村北主路拐角处。村委已告知施工方,及时清理堆放物资。现已解决问题,恢复原貌。诉求人表示满意。

市场监管局责令物业公司退还多收的电费

        斥山街道西寨社区居民反映:为了支持疫情低风险地区的复工复产,国家出台了系列利民措施,譬如电费降价。可是由于我们这一片门市房使用的是西寨通利集团的电,电价一直是一块多,而且还是预付费,没有享受到国家的优惠政策。希望有关部门给予关注。

       市场监管局回复:经我局工作人员调查核实,西寨门市房的电费是由西寨福海物业统一收取,付费方式为插卡式预付电费,2019年11月以前,物业公司一直据实收取电费;2019年11月以后,预购电费暂按0.9203元/度收取,其中2020年2月至6月,按政策,以九五折(0.8743元/度)收取,最终到户电价应该是转供电单位与电网企业当月结算平均电价/(1-损耗率)。损耗率最高不得超过12%,退费周期最长不超过12个月,现已责令该物业公司严格按照国家规定的标准收费,退还多收部分;待到期后再进行据实结算,多退少补。

寻山街道规整线缆排除安全隐患

       市民反映:寻山街道寻山所村西由于修路,有好些电缆坠落在路上,给车辆行人通行造成不便,同时也存在安全隐患,望有关部门给予关注解决

       寻山街道回复:经核实,诉求人所反映的问题是由于寻山所村修路所致,现已完成线缆规整。车辆行人通行如常,安全隐患排除。

港西镇协调旅游公司解决游客车辆剐蹭事件

       市民反映:日前,他自驾前往鸡鸣岛旅游,车辆停放在鸡鸣岛旅游码头,取车时后来发现车辆被人剐蹭,当他表示要调取监控视看事发时的视频时,却被告知监控发生故障不能使用。希望有关部门帮助解决其车辆剐蹭问题。

       港西镇回复:接到诉求后,我镇工作人员立即与鸡鸣岛旅游公司有关负责人联系,其表示诉求人停放车辆的停车场为正在修建的停车场,尚未完成建设,监控等设施还在进一步调试,暂未投入使用。经我镇工作人员多次沟通调解,鸡鸣岛旅游公司表示将帮助诉求对剐蹭车辆进行修理,目前诉求人已将汽车送至4S店进行检测,相关费用由诉求人与鸡鸣岛旅游公司协商解决。诉求人对处理结果表示满意。

寻山街道清理堵塞河道保障泄洪通畅

       市民反映:水岸名邸小区北面的109公交站点附近的河道被杂物堵塞,现逢雨季,河水外溢导致路面积水严重,小区居民无法正常出入小区,希望有关部门协调解决。

       寻山街道回复:经过调查,诉求人所反映桥梁建于1990年,后期经过多次加固处理,现为碧桂园在建楼盘梧桐府工地出入通道。市相关部门已要求碧桂园提交防洪评估报告。造成河水外溢原因为当日瞬间降雨雨量过大造成树枝杂草堵塞造成,目前,该街道已经对河道树枝杂草进行了清理,保障泄洪通畅,避免河道堵塞。诉求人对处理结果表示满意。