科学防治,战胜疫情,不信谣,不传谣,抗击疫情,我们与你同在。
首页 全部办件 部门列表 惠民政策 回复率 满意度 大家评 市民点赞
三月份优秀民生诉求办件选登
2020-03-23 167

教体局协调学校查找十多年前学生档案

      市民反映:其为荣成市五中2004级学生,高考后因跨区复读高中档案一直在荣成市教育局,咨询现在是否能将档案取出。

      教体局回复:经了解,来电人于2006年7月在荣成五中高中毕业,之后到文登复读,没有领取高中档案。目前五中已经合并至三中。我们已经协调荣成三中负责档案管理人员,帮助其查找当年的档案或给予补办。诉求人表示满意。

市场监管局协调经销商免费升级收割机

       市民反映:2019年3月左右其在某代理店花费26万购买的自走式玉米籽粒联合收割机,使用时发现收割机马力不足,联系商家告知需要自行升级电脑系统,希望协调更换马力大的发动机或者退款。

       市场监管局回复:经工作人员现场调解,经销商经理与厂家协商后,厂家回复同意免费升级电脑系统,升级以后达不到要求,免费更换发动机。诉求人表示满意。

崖西镇为养鸡户发布网上供货信息

      市民反映:其为崖头镇桥南头村的养鸡户,表示现疫情无法赶集,导致其家饲养的鸡滞销,希望部门能够提供帮助。

       崖西镇回复:求助人宋先生在桥南村南小学养鸡,现有存栏500只,其中2-4KG公鸡400只,是去年8月份开始养的,因为疫情,年后一直未能出售。接到电话后镇工作人员到村当面与求助人沟通,详细询问他们的需求和养殖情况,并联系镇政府妇联部门通过妇联创客基地公众号,对外发布供货信息,帮助求助人解决滞销难题。诉求人表示满意。

荫子镇为草莓养殖户发布售卖信息

      市民反映:其家种植草莓大棚,疫情期间无法摆摊售卖,希望协调帮助销售草莓。

      荫子镇回复:我镇工作人员第一时间与诉求人取得联系,镇政府将整理相关材料通过微信公众号等新媒体的形式帮助其宣传,诉求人表示满意。

人和镇责令装卸公司清理遗撒机油

       市民反映:近期村里某装卸公司将村南头港口船舱清理下来的机油放置在公司院内,下雨时机油淌到村内,污染环境。

      人和镇回复:接到反映的问题后,镇包村工作人员同环保部门工作人员到现场进行了查看,责令装卸公司负责人将盛放机油的桶搬走,并且对地面进行清理,目前已经清理完毕。