科学防治,战胜疫情,不信谣,不传谣,抗击疫情,我们与你同在。
首页 全部办件 部门列表 惠民政策 回复率 满意度 大家评 市民点赞
259458
咨询
政策咨询
473
老人是荣成户口,在外地火化,可以享受减免吗?
民政局
已办理
  • 2020-09-16 市民提交问题
  • 2020-09-16 民政局 开始处理
  • 2020-09-16 民政局 办结
尊敬的网民您好,对您咨询的问题,具体情况如下:根据《荣成市民政局财政局关于实施惠民殡葬免除基本殡葬服务费的通知》荣民字[2019]14号文件精神,免费对象在非户籍所在地死亡并就地火化遗体的,自火化之日起6个月内,经办人持规定的申请材料、遗体火化证明以及发票原件,到市殡仪馆办理申请办理基本殡葬服务费用免除手续,经殡仪馆审查确认后,按标准发放免除的基本殡葬服务费用。如有其他相关问题,请拨打荣成市殡仪馆电话0631-7501714。